подготовка к аттестации

правила соревнований

Реквизиты Центра

 

Свободный поединок в тхэквондо


Свободный поединок — высшая форма спарринговой подготовки. В нем нет никаких ограничений относительно перемещений или применяемых приемов. Контактный спарринг по правилам тхэквондо запрещен, что в значительной степени снижает угрозу травматизма, несмотря на мощные приемы атаки, присущие тхэквондо.

Результаты поединка оцениваются по нескольким параметрам. Учитываются скорость, мощь и точность удара, техника защиты, умение «уходить» от удара, не теряя равновесия, общая манера ведения боя.

ЗАЩИТА

В подготовке спортсменов, занимающихся единоборствами, отработке приемов защиты отводится важное место. В таком виде спорта, каким является тхэквондо, как, впрочем, и в некоторых других, основу которых составляет ударная техника, пропустить хотя бы один удар — значит проиграть бой. В правильной, прочной стойке боец практически не представляет противнику возможности эффективно атаковать. Поэтому защищающегося пытаются вынудить раскрыться, лишить равновесия, с тем чтобы в обороне появились бреши, удобные для атаки. Искусство защиты в том и состоит, чтобы не поддаться на уловки соперника, внимательно наблюдать за всеми его действиями. Старайтесь непрерывно следить за глазами своего партнера, начиная с поклона, что поможет вам «прочитать» его намерения и принять соответствующее решение. Тактически рекомендуется выждать в защитной стойке момента, когда можно нанести точный удар.

АТАКА

Провести успешную атаку против опытного соперника — дело непростое. Имеется две возможности: первая из них состоит в том, чтобы в силовой манере протаранить прочную оборону, вторая — постараться обманным приемом раскрыть защиту противника, заставить его ошибиться. Последний вариант более эффективен, и может быть использован как физически мощными, так и менее сильными спортсменами.

Существует несколько тактических приемов, позволяющих технично в игровой манере победить в поединке. Наиболее часто для этого используется комбинации ударов руками и ногами. Первый удар носит, как правило обманный характер, что делает возможным вторым или третьим ударом пробить оборону. Например, удар в голову вызывает у соперника рефлекторную защиту, ослабляющую в известной мере оборону зон поражения, находящихся в нижнем уровне. Хороший результат дает и умелое маневрирование по площадке, фланговые обходы, затрудняющие противнику верно определить направление атаки и подготовиться к защите, а также ложные выпады, вызывающие его на преждевременные контратаки. Важно здесь не упустить длящийся доли секунды момент, когда соперник, поверив в ваши финты, раскрылся, чтобы точно атаковать. При этом выбирается тот технический прием, который более подходит к данной ситуации. Но предпочтение все же следует отдавать ударам ногами и прыжковым элементам, которые по правилам тхэквондо оцениваются выше.

 
— правила соревнований